«Взрослое решение»

В рамках проведения мероприятий, направленных на развитие правовой культуры молодежи, формирование гражданской ответственности, увеличение интереса будущих избирателей к вопросам государственного и местного управления состоялась встреча обучающихся колледжа (отделение п.Коммунар) с председателем избирательной комиссии Коммунаровского сельского поселения Ольгой Владимировной Протасовой.

Что такое выборы? Это форма участия граждан в управлении государством. Большая ответственность каждого человека за будущее страны, в которой он проживает. Право голоса на выборах предоставляется гражданам, достигшим совершеннолетнего возраста. Обучающиеся обсуждали вопросы: какими качествами должен обладать кандидат в депутаты или на пост президента, по каким критериям следует сделать выбор.

Также говорили об организации выборов. Для проведения голосования утверждаются избирательные участки. Они являются едиными для всех выборов, проводимых на соответствующей территории. Избирательные участки оснащаются оборудованием, кабинками для голосования, ящиками для бюллетеней, столами. На стендах размещается  информация о кандидатах. Формируются списки избирателей в соответствии с местом регистрации граждан. Каждый гражданин закрепляется за определенным избирательным участком. В случае уважительной причины, по которой избиратель не имеет возможности участвовать в голосовании на закрепленной территории, он вправе проголосовать на другом избирательном участке. Для этого необходимо заблаговременно оповестить избирательную комиссию и написать заявление. Он вправе проголосовать досрочно или получить открепительный бланк.

В день выборов любая агитация кандидатов запрещена. Гражданин, который пришел на голосование уже должен был определиться с выбором кандидата и осознанно принять решение. Право голоса передавать нельзя. Голосовать допускается только по предъявлению паспорта и регистрации места проживания. Заполнять бюллетень нужно аккуратно и правильно. Недействительными считаются бюллетени, в которых поставлено более одного знака или вообще не имеет знаков в полях для заполнения. Ежегодно во второе воскресенье сентября проводятся выборы депутатов или выборы местного самоуправления.

Участие в выборах должен принимать каждый гражданин, которому небезразлично будущее своей страны, будущее народа! Для родины важен каждый голос. И молодому поколению предстоит принять «взрослое решение», сделать свой выбор. Ведь именно он может стать решающим.