Всемирный день памяти жертв СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье последнего весеннего месяца весь мир отмечает печальную, но такую нужную и важную для всего человечества дату — Всемирный день памяти жертв СПИДа. В 2021 году она приходится на 16 мая.

Чтобы почтить память ушедших, привлечь внимание студентов к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции и рассказать о болезни, путях ее передачи и эффективных методах профилактики, в колледже прошла информационно-просветительская встреча «Помнить, чтобы жить!».

Обучающимся был продемонстрирован видеофильм о возникновении и природе ВИЧ-инфекции и СПИДа, возможных путях заражения. После просмотра фельдшер Зудилова Л.В. рассказала о мерах профилактики ВИЧ и СПИДа. В ходе мероприятия прошло анкетирование обучающихся на предмет проверки знаний по данной теме.

Участники встречи также обсудили социальные проблемы ВИЧ-инфицированных людей. Ребята остались неравнодушными к судьбе пострадавших от коварной болезни и готовы протянуть таким людям руку помощи, не обвиняя их, не унижая и не оскорбляя.

В конце мероприятия специалисты колледжа напомнили молодым людям, что проблема распространения ВИЧ/СПИДа сегодня касается всех и каждого, поэтому необходимо заботиться о своем здоровье, соблюдая меры безопасности.