Выбор за тобой

15 и 16 апреля 2021 года в Агротехнологическом колледже отделение п.Коммунар состоялись встречи обучающихся в форме ВКС с врачом психиатром-наркологом ГБУЗ ТО «Областная больница №13» (с.Исетское) Оксаной Валерьевной Юшковой.

Жизнь такова, что практически ежедневно на нашем пути образуются какие-либо препятствия. Перед каждым человеком возникает вопрос: как преодолеть данное препятствие? Некоторые люди предпочитают уйти от  решения проблем. Неуверенность в себе, страхи могут повлечь за собой необратимые последствия, последствия выбора не рационального решения задачи.

Тема первой беседы «Суициды». Среди подростковой смертности самовольный уход из жизни занимает третье место. Подростки обрывают жизнь, казалось бы, по глупейшим причинам: неразделенная запретная любовь, не желание преодолевать какие-либо трудности, всем на зло, привлечение внимания со стороны и др. На самом деле проблема суицида вытекает из глубокой депрессии.  В 60% случаев самоубийств люди длительное время употребляли алкоголь, 4 % наркотики.  Очень важно вовремя выявить отклонения в поведении таких людей и незамедлительно начать лечение депрессивного настроения. Родители должны больше времени уделять своим детям, проявлять заботу. Порой, достаточно просто выслушать человека.

Одним из мифов является убеждение, что алкоголь способен излечить депрессию или облегчить ее. Но это заблуждение. Алкоголь способен убрать психологические  барьеры, которые мешают совершению суицида. Употребление алкоголя или наркотических средств еще больше угнетают психическое состояние человека с суицидальным настроением, приводит к новым формам зависимости.

Тема второй видеовстречи «Механизм развития зависимости». Основным ведущим фактором развития зависимости является социальный фактор.  Дети из неблагополучных семей в большей степени подвержены алкогольной или наркотической зависимости. Особенно, если хоть один из членов семьи был зависимым. Но не редко встречаются состоятельные люди среди наркоманов и алкоголиков. Все эти люди чувствительные, эмоционально трудно приспосабливаются и чувствуют себя неуютно в обществе, они тяжело справляются с трудностями в жизни, не имеют социальных интересов, планов на будущее. Человек всегда будет сталкиваться с какими-либо препятствиями на своем пути, и надо понимать, что у каждой задачи есть множество решений. Подростки, в силу своей неопытности, не могут реально оценить масштабы происходящих перемен в их жизни, а значит, найти правильное решение проблемы, поэтому очень важна поддержка со стороны взрослых близких людей. Чтоб направили в сторону приемлемого решения. За жизнь нужно держаться, она стоит того! А как ее прожить – выбор за тобой!