«Все мы братья»

Как зародилась жизнь на планете? Много споров, теорий и предположений на эту тему. Но все они склоняются к единому мнению – где-то, в далеком прошлом у всех нас есть общий предок. Если погрузиться в религию, то все вероисповедания гласят: Бог создал мужчину, а из плоти его сотворил женщину. Именно они положили начало человечеству. Многочисленность народов, их различия: цвет кожи, рост, разрез глаз, форма носа и др. обуславливаются генетическими изменениями с ходом эволюции человека которое зависит от климатических условий проживания и многих других факторов. Об этом 06 апреля 2021 года рассказал обучающимся колледжа отделения п.Коммунар Ихсанов Талгат Зинурович, имам мусульманской религиозной организации «Ихлас» с.Верхний Ингал Исетского района.

— «Бог один. Не рождал он и не был рожден. И с ним никто несравним» — так говориться в Коране. Разнообразие религий пришло в наш мир с пророками, что несли мудрость народу в те времена, когда на земле был хаос и вражда. И каждый верующий вправе выбрать пророка по душе: будь то мусульманин, христианин, буддист или католик. В каждой религии имеются простые человеческие истины – не убивать, любить и уважать ближнего. Люди созданы, чтобы общаться, быть полезными своей земле. Все мы равны и должны относиться друг к другу, так же, как к родным и близким своим.

Ребята с интересом слушали Талгата Зинуровича, задавали множество вопросов о традициях и обычаях ислама, сравнивали с православными. Узнали ребята, что у мусульман существует пост, который длиться 30 дней. В этот период, тем, кто соблюдает пост, разрешено принимать пищу только в темное время суток, то есть ночью, пока нет лучей солнца, а днем не позволяется даже пить воду. Чтобы жить в мире и согласии, надо не только знать, но и уважать верования и традиционный уклад жизни своего соседа, именно для этого нужны подобные встречи.

Талгат Зинурович подарил библиотеке колледжа священную книгу Коран, а также книгу с переводом Корана на русском языке, рассказал, как правильно и бережно обращаться с ней.