«В мире профессий»

С самого малого детства малыши мечтают стать врачом, спасателем, полицейским и др. Мир фантазий детей ограничивается их знаниями. Знания приходят из семьи (работа мамы, папы, бабушки и др.), а также из окружения (воспитатель, учитель, продавец и т.д.).

Чтобы помочь пораньше определиться с профессий, педагог-организатор ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» отделение п.Коммкнар Мелкозерова Ольга Николаевна пришла на встречу к учащимся первого класса Коммунаровской СОШ.

Дети рассказывали о профессиях, с которыми они уже знакомы, но, ребята быстро поняли, у каждого профессионального направления есть дополнительные функции, и их выполняют те же люди. Например, повар не только готовит обед, но и заботится о здоровье потребителей, а рядом с каждым поваром всегда работает кухонный работник или помощник повара. Ребята узнали, что не существует главной профессии или профессии, которая не важна; у каждого специалиста имеются свои инструменты, приспособления, вещи и техника для работы.

Каждому ученику хотелось ответить на вопрос первым, они тянули руки, выкрикивали ответы. За правильные ответы Ольга Николаевна давала жетоны в виде веселых смайликов. По завершению урока счастливые дети подсчитывали жетоны и получали вознаграждение в виде конфет. Самого активного школьника приветствовали аплодисментами.

«Все профессии важны! Все профессии нужны!» — под этим девизом прошла интересная и познавательная встреча. Сила, богатство и процветание нашей страны напрямую зависит от качества работы людей, проживающих здесь. Готовиться к труду надо с детства, именно эту простую истину поняли малыши.