«Экскурсия по родному краю»

Годы неумолимо летят. Вокруг все меняется и преображается. Уже нет следов от былых времен, тропы зарастают густой травой. Нынешняя молодежь и не подозревает, чем славилось родное село.

С целью познакомить обучающихся  с историей родного края воспитатель ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» отделение п.Коммунар Ланшаков Александр Зиновьевич организовал экскурсию по поселку Коммунар. А ведь в далеком прошлом здесь располагался небольшой завод по изготовлению красных кирпичей. Глину из карьера на завод доставляли на лошадях. На территории завода стояли сараи для сушки сырых формованных кирпичей, имелись огромные печи для обжига высушенных изделий. Целую неделю в этих печах прокаливался кладочный материал. На изготовление одной партии строительного материала уходило более 1 месяца.  С 49-го года прошлого века вплоть до 90-х годов завод обслуживал нужды колхоза и его населения. Кирпич, в основном, шел на укладку домовых печей.

Неподалеку функционировала большая пилорама. Которая, также, работала на благо колхоза. Здесь изготавливался пиломатериал для строительства ферм и домов для работников колхоза. Пилорама прекратила свое существование уже в 2000-х годах.

На местности, где располагался кирпичный завод, выросли молодые осинки и березы, огромные котлованы заросли травой. Теперь это излюбленное место для любителей «тихой охоты», так как летом там растет много грибов, и,  дикая клубника крупнее, чем в лесу. А на месте пилорамы уже построены дома.

Юноши были очень изумлены, узнав о существовании в прошлом таких значимых производств. Они дурачились в котлованах и играли в снежки как маленькие озорные мальчишки. Экскурсия вызвала у них кучу положительных эмоций. Обучающиеся с нетерпением ждут новых походов «по родному краю».