Страницы большой жизни. Андрей Дмитриевич Сахаров

Андрей Сахаров – физик-теоретик, академик АН СССР, участвовал в создании водородной бомбы. В 1975 году получил Нобелевскую премию мира.

Судьба Андрея Сахарова – это сочетание взаимоисключающих действий и понятий. С одной стороны он изобрел самое страшное по силе разрушения оружие, а с другой стороны, был ярым борцом за мир и нравственные принципы. Он всегда вызывал неординарную реакцию – одни видели в нем предателя и умалишенного, другие сумели рассмотреть в нем по-детски чистую душу, борца за мир и справедливость.

Удивительная судьба человека, который достиг больших успехов в науке и политической жизни страны. 21 мая исполняется 100 лет со дня рождения А.Д. Сахарова. Его именем называют улицы, музеи, в Белоруссии именем Сахарова назван Международный государственный экологический институт БГУ, в 1988 году Европарламент учредил премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова, которая присуждается ежегодно за «достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии», в честь Андрея Дмитриевича в 1979 году назван астероид.

24 марта 2021 года в Агротехнологическом колледже отделение п.Коммунар прошел информационный час, посвященный выдающемуся ученому России Андрею Дмитриевичу Сахарову. Сотрудник сельской Коммунаровской библиотеки Кучкульдинова Полина Михайловна рассказала обучающимся о его необычной биографии, научных и политических достижениях. Сахаров считал, что ядерное оружие необходимо не для развязывания войны, а для сдерживания агрессий крупнейших мировых держав. После просмотра фильма о жизни и научной деятельности ученого ребята активно принялись обсуждать «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе». Каждый высказал свое мнение, но все пришли к однозначному выводу – благодаря Сахарову мы имеем сегодня право на свободу мысли и жизнь без ядерной войны.

Андрей Дмитриевич Сахаров является выдающейся личностью 20 века, с которого стоит брать пример молодежи 21 века!