«Употребление ПАВ в молодежной среде»

04 февраля 2021 года в ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» отделение п.Коммунар состоялась онлайн-конференция с врачом психиатром-наркологом ГБУЗ ТО «Областная больница №13» (с.Исетское) Оксаной Валерьевной Юшковой.

Первый вопрос к обучающимся прозвучал так: «Сталкивались ли вы или ваши близкие, знакомые с приемом наркотических веществ?» Ответы звучали робко и неуверенно.

Дело в том, что сейчас, в наше время, у молодежи становятся популярными такие психически активные вещества, как «снюс», «насвай», «спайс» и др. Данные смеси не признаны наркотическими на законодательном уровне, но оказывают пагубное действие на организм, что приводит к разрушению молодого человека как личности. Бытует много мифов о данных веществах. Например, что они безвредны и с помощью них возможно отказаться от курения сигарет. Оксана Валерьевна пояснила, что в подобных смесях содержание никотина в разы больше, нежели в сигарете, а значит, пристрастие к ним, напротив, в дальнейшем, увеличивает тягу к курению.

Оксана Валерьевна также рассказала, что алкоголизм можно отнести к разновидности наркомании, так как обладает схожим механизмом развития зависимости. Во врачебной практике, к сожалению, случаются летальные исходы пациентов. Вопреки нашим мнениям, о том что чаще уходят из жизни люди, принимающие наркотики, оказывается, что наиболее часто погибают именно от алкогольной интоксикации, так как употребляемые дозы алкоголя очень велики и внутренние органы не в состоянии справиться с таким объемом отравляющего вещества.

Также говорили о таком явлении, как «токсикомания». Как оказалось, данное направление наркомании подразделяется на несколько групп. Например, к токсикомании относится зависимость человека к различным лекарственным препаратам и другим веществам, не относящимся к наркотическим.

Оксана Валерьевна является врачом психиатром-наркологом. Стаж работы в данной сфере составляет 14 лет. За это время удалось поработать в различных местах: в психиатрической больнице, скорой наркологической помощи, в детском психиатрическом диспансере, в вытрезвителе и даже в женском СИЗО. Наиболее значимое впечатление врача из своей врачебной практики осталось именно из стен женской исправительной колонии. « — Я привыкла видеть в этом месте наркоманок, жестоких убийц. А однажды, приводят ко мне девушку: она такая светлая, белокурая, с большими глазищами. Очень милая, симпатичная, похожа на ангела. Я ее спросила, как же она попала сюда. Её рассказ поверг меня в шоковое состояние. Эта девочка приехала из далекой глухой деревни в город учиться в институте. Семья у нее не богатая, а хотелось, как все девчонки: и платье новое, и туфли, и сумочку, и в кафе. Решила она заработать быстро и много. Нашла в интернете работу – производить, так называемые, «закладки». Где она и попалась. И осудили девчонку на 8 лет колонии. Представляете?! Она хотела как все! А в итоге что получила? Потрачены лучшие годы жизни впустую, репутация испорчена, учеба в ВУЗе упущена, надежды близких не оправданы. А самое интересное, что эта девочка ни разу в своей жизни не употребляла наркотики. Она получила жестокий урок жизни».

В процессе беседы ребята оживились, общение стало более уверенным. Задавали множество вопросов врачу. Каждый сделал для себя определенные выводы. Жизнь – чтобы жить! Жизнь состоит из удовольствий. А какие нам получать удовольствия зависит только от нас! Что вы выберете: одноразовое удовольствие или множественные удовольствия на протяжении всей жизни?