«Служить по контракту»

С визитом к юношами в выпускных группах ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» отделения п.Коммунар 04 февраля 2021 года побывали инструктор пункта отбора на военную службу по контракту города Тюмени Ильиных Илья Максимович  и офицер по тестированию пункта отбора на военную службу по контракту старший лейтенант Есин Василий Витальевич. Они напомнили будущим и нынешним призывникам, что у них по окончании среднего профессионального образовательного учреждения, как и у выпускников вузов, есть право выбрать военную службу по контракту вместо службы по призыву.

Инструктор пункта отбора на военную службу по контракту сержант Ильиных Илья перечислил основные требования для всех желающих служить по контракту: кандидат не должен иметь не снятую либо не погашенную судимость, должен быть годен по медицинским показаниям, иметь образование не ниже основного общего (9 классов), возраст — от 18 до 40 лет.

Служащие  по контракту люди и их семьи могут пользоваться  различными льготами. Сейчас есть выбор любой части и края, даже рода войск, но в зависимости от результатов медкомиссии. Появляется возможность жить дома! Среди преимуществ для тех, кто заменил военную службу по призыву контрактной — денежное довольствие в разы больше, распространяются все социальные гарантии, как и на остальных военнослужащих по контракту — отпуск, бесплатный проезд, медобслуживание и так далее. Сейчас и зарплаты значительно повысили военным. Военнослужащим по контракту предусмотрена доплата за выслугу лет. Ещё один стимул службы по контракту — жильё. Контрактник может проживать бесплатно на территории казармы, если есть служебный фонд — ему предоставляется жильё в зависимости от количества членов его семьи. Если служебного фонда нет — военнослужащий имеет право снимать жильё и получать на эти цели ежемесячную компенсацию от государства. А сейчас он может без проблем сам жить и семью привезти, к тому же питание военнослужащего бесплатно, одеждой обеспечивается. Продолжает действовать и военная ипотека. Те, кто вступил в ряды Вооружённых сил до 2005 года и служит по контракту, обеспечиваются по старой системе: им требуется 20 и более лет выслуги для получения жилья в собственность. Остальные военнослужащие после 3 лет службы по контракту вступают в реестр накопительной ипотечной системы, и государство начинает ежемесячно выделять им деньги на лицевой счёт. Они накапливаются в течение трёх последующих лет. Отслужив 6 лет по контракту, военнослужащий имеет право приобрести в собственность жильё. По окончании выплат по ипотеке и при наличии 20 лет общей службы жильё полностью становится собственностью военнослужащего. Ещё один плюс: в Вооружённых силах сохранилась пенсия по выслуге — после 20 лет службы.

Для поступления на военную службу по контракту необходимо до начала призывной компании явиться в пункт отбора на военную службу по месту жительства или позвонить и сообщить о своем намерении. Написать  заявление. Далее их ожидают заключительная военно-врачебная комиссия, профессионально психологическое тестирование, выполнение нормативов по физической подготовке, по результатам которых определяется степень пригодности к военной службе, — объясняет Ильиных Илья. — Далее формируется проект приказа, и человек, спустя недели две, убывает служить в часть.

Василий Витальевич рассказал о собственном жизненном опыте. Как решился служить по контракту, в каких городах побывал за время службы, каких достиг успехов и т.д.  Ребята спросили:  — Вот плюсов много. А какие минусы в службе по контракту?

На что Василий Витальевич ответил:  — Наличие минусов, их количество и глубина зависит лишь от самого человека!

Мальчишки еще долго не отпускали гостей, задавая вопросы. Один, даже признался, что мечтает служить в военно-морском флоте. Данная информация была им действительно интересной и, думаю, полезной. Многие всерьез задумались о службе по контракту.