Предупрежден – значит вооружен!

03 февраля 2021 года в ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» отделение п.Коммунар в рамках профилактики правонарушений среди подростков состоялась встреча обучающихся первого и второго курсов со старшим участковым уполномоченным ОП (дислокация с.Исетское) МО МВД России «Ялуторовский» Константином Сергеевичем Власовым.

Константин Сергеевич говорил о самых распространенных правонарушениях среди несовершеннолетних. Например, нарушение масочного режима. С начала текущего года усилился контроль за соблюдением профилактических мер, а именно использование индивидуальных средств защиты (маски), гражданами для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в общественных местах и местах массового скопления людей, в общественном транспорте.

Также разговор шел о запрете курения, распитии алкогольной продукции и появлении граждан в нетрезвом состоянии в общественных местах. Особое внимание уделялось вопросам о кражах, об оскорблении и унижении достоинства других людей, нанесении побоев.

Ребята активно моделировали различные ситуации с нарушением тех или иных статей закона и интересовались возможными способами защиты или порядком действий для привлечения нарушителей к ответственности.

Данные профилактические мероприятия благоприятно влияют на повышение правовой грамотности подростков, т.к. благодаря знакомству с законом обучающиеся узнают, за какие действия может последовать реальное наказание или как правильно защитить себя и свое имущество. Ведь не зря говориться: незнание закона не освобождает от ответственности. А если предупрежден – значит вооружен!