Всероссийский тест на знание конституции РФ

В честь Дня Конституции Российской Федерации (12 декабря) Общественное движение «Гражданин» ежегодно проводит Акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ», в которой принимают участие лица старше 12-ти лет.

Цель Акции — повышение осведомленности общественности о главном правовом документе для граждан Российской Федерации. Тестирование доступно в онлайн формате каждому, для этого подойдут любые смарт устройства с доступом в Интернет.

С каждым годом Всероссийский Тест на знание Конституции РФ собирает все большее количество участников и кураторов: в 2016 году в Акции принимали участие всего несколько школ, а в 2019 году количество участников перевалило за 280 000 человек по всей России, в тестировании приняли участие русскоговорящие общины в Греции, Монголии, Гвинеи, Нигерии. Согласно данным организаторов ежегодной Акции уровень знаний населения относительно конституционных прав и обязанностей граждан неуклонно растет: за 4 года средний балл поднялся с 6 до 11 баллов из 20 возможных.

«С помощью тестирования мы хотим привить понимание ценностей закона и права. Крайне важно, чтобы граждане осознавали не только свои права, но и обязанности. Сознательно стремились к созданию честного и справедливого правового государства».

Шаркович Юрий Александрович, лидер Общественного движения «Гражданин»