Агротехнологический колледж – школа профессионального становления

2 октября 2020 года наша страна отметила 80-летний юбилей системы профессионально-технического образования. Люди всегда признавали, что важным и престижным может стать любой труд, но многое зависит от того, как человек будет относиться к своему труду, как будет выполнять свою работу, очень важно чтобы работа выполнялась добросовестно и имела высокое качество.

Профтехобразование – это система, цель которой дать человеку профессию. Профессия дает возможность трудоустройства. Обучение построено таким образом, что в ходе процесса, воспитывается профессионал и всесторонне развитая личность, которая способна приносить обществу существенную пользу. Эту задачу решает современное, модернизированное и востребованное государственное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Агротехнологический колледж».

Агротехнологический колледж сегодня это конгломерат четырёх крупных, ведущих профессиональную подготовку по профессиям и специальностям отделений: г. Ялуторовск, с. Нижняя Тавда, с. Коммунар, г. Заводоуковск. Каждое из них богато историческими вехами, событиями и людьми.

Заведующий отделением с. Нижняя Тавда на страницах районной общественно-политической газеты «Светлый путь» № 79 от 3 октября 2020 года опубликовала заметку «Как закалялась кадровая сталь», в которой делится мыслями о подготовке профессионалов рабочих и специалистов силами компетентных педагогических кадров. Приводим несколько тезисов.

Первый набор учащихся проведён 1 марта 1971 года в группу № 1 по профессии «Каменщик». Занятия, учащихся временно проводились в зданиях ПМК Облмежколхозстроя. Руководство училища заботилось о расширении профессионального образования и укреплении материально-технической базы. Каждый год открывались группы по новым специальностям.  Так, в 1972 появился набор для штукатуров и маляров, в 1973 – для трактористов и бульдозеристов, в 1974 – для машинистов автоматического крана.

В 1977 году учёба и жизнь закипает в училище с новой силой: преподаватели и мастера производственного обучения ведут подготовку и переподготовку специалистов на предприятиях и организациях    района    и   области. Отмечена хорошая работа инженерно-педагогического коллектива.

Директора прокладывали путь. У истоков учебного заведения стояли такие талантливые организаторы, как Владимир Ксенофонтович Медведев – первый директор, в 1976 году директором был назначен Владимир Семёнович Жидов, которых отличала высокая техническая грамотность, требовательность, скрупулёзность. В 1980 году к обязанностям директора приступает Иван Никифорович Андреев, и территория училища превращается в микрорайон. Функционирует четырёхэтажный учебный корпус. Два трёхэтажных общежития, оборудована машинно-тракторная площадка, открыт хоккейный корт. С августа 1986 года директором профессионального училища № 50 назначен Валерий Иванович Гугин. Именно ему пришлось решать такие проблемы, как завершение строительства общественно-бытового корпуса, жилья для преподавателей, гаража с площадкой для комплекса мастерских, выделение земли для подсобного учебного хозяйства. Сколько любви к своей профессии нужно иметь, чтобы на протяжении сорока лет нести эту нелёгкую ношу, не изменив ей?

Отделение Агротехнологического колледжа с июня 2015 года смело продвигается вперёд по пути совершенствования и создания благоприятных условий для подготовки высококвалифицированных специалистов. В современных условиях рыночной экономики только в тесной связи с работодателями учебные заведения могут выполнить главную задачу по качественной профессиональной подготовке.