Онлайн встреча с ветеранами

Всем, что связано с юностью, детством
Мы обязаны учителям!

1 октября 2020 года в ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» состоялась удивительная онлайн-встреча, в преддверии 80-летнего юбилея профессионально технического образования страны, с ветеранами педагогического труда. С теми, кто стоял у истоков зарождения колледжа, чьи судьбы тесно связаны с его историей, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю не только города Ялуторовска, но и всего профессионального технического образования.

Студенты, преподаватели и гости посмотрели видеоролик «Страницы истории колледжа» и вспомнили имена первого директора совхоз-техникума Виктора Яковлевича Калинина, заместителя директора по учебной работе Эдуарда Владиславовича Мальковского, заведующего отделением Агапитова Юрия Ивановича, преподавателя экономических дисциплин Калинину Марию Яковлевну, руководителя физического воспитания Севостьянова Леонида Петровича и Ситникова Павла Филипповича и многих других. Много поколений выпускников агротехнологического колледжа с благодарностью вспоминают педагогов — наставников, которые не только помогли освоить выбранные специальности, но и дали настоящую путевку в жизнь своим студентам.

Одним из таких наставников является Заслуженный учитель Российской Федерации Зинаида Степановна Попова, начавшая учебный процесс в сентябре 1968 года. Организатор методической работы в учреждении, педагог-наставник, основополагатель культуры профессионального общения будущих специалистов, преподаватель русского языка и литературы.

Неравнодушные уроки литературы, проводимые Зинаидой Степановной, дали возможность студентам развить ощущение окружающего мира; сформировать представление об отношениях между людьми, о ситуациях, которые могут случится в жизни; позволили узнать о богатстве русского языка, о красоте его звучания.

На встрече присутствует отличник среднего специального образования Мария Федоровна Шорохова, которая была педагогом-практиком, не понаслышке знающим преподаваемый предмет. Высокоорганизованный человек, талантливый педагог и разносторонняя личность именно эти качества позволили Марии Федоровне занимать ряд важных и ответственных должностей в профессиональной образовательной организации. За время работы Мария Федоровна руководила методическим объединением классных руководителей, заведовала заочным отделением, исполняла обязанности заместителя директора по учебной работе. Это яркий, жизнерадостный человек, всегда излучающий позитив и хорошее настроение. Мария Федоровна всегда готова прийти на помощь начинающему педагогу и поделиться опытом.

Онлайн-встреча прошла в душевной обстановке, ветераны с удовольствием поделились воспоминаниями о истории становления колледжа и ответили на вопросы студентов.

Со словами благодарности обратился к наставникам заместитель директора по социальным вопросам и воспитательной работе Малышкина Н.А. «Наши поздравления с праздником мудрости и зрелости, от всей души желаем вам доброго здоровья, долгих и активных лет жизни! Мы всегда будем помнить и чтить ваш самоотверженный труд, душевную щедрость, теплоту сердца, отданную своим ученикам и воспитанникам».