«Они стояли у истоков»

1 октября 2020 года в ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» отделение п.Коммунар состоялась встреча в онлайн-формате обучающихся с ветераном педагогического труда, отличником профтехобразования Татьяной Порфирьевной Юдиной, стаж работы в образовательной организации уже более 40 лет.

Татьяна Порфирьевна рассказала много интересного о своей жизни, работе, семье. Например, на выбор ее профессии повлияло несколько факторов. Однажды, еще школьница Таня, шла со школы домой, читая вывески на зданиях и объявления. И вдруг задумалась: «а ведь я умею и могу читать объявления. А кто-то не умеет.  А, значит, он может не узнать новости. Вот бы всех научить грамоте!». Еще один из факторов – это образование родителей, которое составляло всего 4 класса. Не смотря на это, родители всегда побуждали в детях тягу к новым знаниям. Таким образом, все четверо детей в семье получили высшее образование.

Быть преподавателем не просто. Но, если бы появилась возможность прожить жизнь заново, то Татьяна Порфирьевна выбрала именно тот путь, по которому уже прошла. Работать с молодежью очень интересно. Оценивая знания обучающегося, ставишь оценку, как бы, себе. На сколько преподаватель заинтересовал материалом занятий подростка?

Бывали случаи, когда в неожиданном месте подходят уже взрослые бывшие студенты, выпускники колледжа, интересуются судьбой преподавателей. Помнят. А это дорогого стоит!

Напутственные слова нынешней молодежи: идти в ногу с техническим прогрессом, быть терпеливым и любознательным, реализовывать себя творчески и добросовестно трудиться. Ведь студенческая пора – это один из самых лучших периодов в жизни человека!