Путешествия продолжаются

15 сентября обучающися ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» отделения п.Коммунар отправились в трехдневный тур по следам «Императорского маршрута» в Сибири (г.Тюмень-г.Тобольск).

В первый день ребята посетили музей «Усадьба Колокольниковых» — это дом купца, мецената И.С. Колокольникова, где дважды останавливался Царевич Александр (будущий император Александр II). Здесь предлагалось пройти увлекательный квест с заданиями, и, даже, угощали любимым царским горячим напитком — Иван-чаем.

«Россия – Моя История» — интерактивный музей поражает своими масштабами и современной мультимедийной техникой. Это место, где можно погрузиться в прошлое своей страны и родного края! Здесь можно «потрогать» странички прошлого! Атмосфера исторического музея вызвала восторг у обучающихся.

Тюменский Свято-Троицкий мужской монастырь возвышается у самого берега Туры на холме. С виду он представляет собой небольшую крепость, обнесенную белой каменной стеной. Оказавшись за стенами открывается просторный, ухоженный и цветущий двор, храм и церковь Петра и Павла.

В этот же день состоялась встреча с сестрой милосердия в музее «Царская пристань» при Храме святого праведного Симеона Богоприимца. Она рассказывала о важности воспитания в человеке таких чувств, как любовь, патриотизм и милосердие, приводила в пример истории из жизни семьи Романовых.

В Богородично-Рождественском Ильинском женском монастыре  ребята своими руками сделали ангела для благотворительного базара «Белый цветок», учрежденного более 100 лет назад императрицей Александрой Федоровной. Вырученные деньги от продажи изделий направляются для лечения онкобольных детей.

Во время прогулки по «Скверу сибирских кошек» обучающиеся активно обсуждали огромную роль этих милых домашних животных в спасении освобожденного города Ленинграда от грызунов.

На третий день путешествия группа отправилась в город Тобольск на комфортабельном поезде «Императорский маршрут». Во время следования был организован просмотр документальных фильмов  о семье Романовых.

В Тобольске ребята посетили крупнейшую  в России нефтехимическую компанию «Сибур». Это, своего рода, мини-городок из офисов, заводов и цехов. Очень большая, обустроенная и чистая территория.

Музей «Дом семьи императора Николая II», бывший губернаторский дом, где собрана уникальная экспозиция, включающая принадлежавшие царственным особам предметы, показывающая их быт и традиции.

Завершающий этап путешествия – посещение Тобольского Кремля. Здесь ребята осознали, что очутились на настоящей Красной площади! Красота Тобольского края разворачивается со смотровой площадки Кремля. На площади расположен памятник С.У.Ремезову, скульптора О.К.Комова. Тобольский Кремль объединяет в себе архитектурные комплексы: Софийский, Воеводский, Прямский, Гостинный дворы, Тюремный замок, Красную и Соборную площади.

Путешествие по «Императорскому маршруту» увлекательное и очень интересное приключение, подарившее всем его участникам огромное количество положительных эмоций и много новых знаний об истории России.