Должен знать каждый!

14 сентября 2020 года в ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» отделение п.Коммунар в рамках реализации программы по правовому консультированию и просвещению несовершеннолетних прошла встреча обучающихся первого курса с представителями межведомственных структур. На встречу были приглашены прокурор по Исетскому району младший советник юстиции Сажин Андрей Александрович, старший инспектор ПДН ОП (дислокация с.Исетское) МО МВД РФ «Ялуторовский» майор полиции Абитова Анна Викторовна, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД МО МВД РФ «Ялуторовский» Ахтырская Оксана Сергеевна.

В ходе беседы с прокурором Сажиным обучающиеся узнали, чем отличается уголовная ответственность от административной, о привлечении к уголовной ответственности и реальном ограничении свободы за распространение наркотических веществ и ПАВ. Также были раскрыты темы о проявлениях экстремизма, терроризма, коррупции. Особенно активно обсуждалась безопасность в сети интернет, ловушки для подростков в социальных сетях и ответственность за, казалось бы, невинные действия «распространение информации в социальных сетях».

Инспектор ПДН Абитова рассказала о проводимой профилактике преступлений совершенных несовершеннолетними подростками на территории Исетского района. Анна Викторовна привела статистику преступности среди несовершеннолетних по району за текущий год, а также перечислила наиболее часто совершаемые преступления. Обучающиеся активно обсуждали общепринятые правила поведения, ответственность за совершаемые деяния, проявления экстремизма среди несовершеннолетних, безопасность в сети интернет.

Сотрудник по пропаганде ГИБДД продемонстрировала студентам видеоролик о правилах дорожного движения пешеходов и водителей транспортного средства. После просмотра ролика ребята задавали интересующие вопросы: нужны ли права для управления транспортным средством «Скутер»? как  подобрать средства защиты для езды на мотоцикле (шлем)? какое наказание может грозить пешеходу за переход дороги в неположенном месте и др. Ахтырская также привела статистику наиболее часто встречающихся правонарушений и преступлений на дорогах Тюменской области.

Ребята вспомнили статьи закона, касающиеся ответственности несовершеннолетних за совершение различных преступлений, о наиболее частых причинах их совершения. В ходе встречи, обучающиеся получили ответы на многочисленные вопросы о предусмотренной законом ответственности за те или иные правонарушения, а также возможные пути правового разрешения имеющихся проблем.