«Мои права – моя ответственность»

В рамках празднования Международного дня знаний 8 сентября 2020 года в колледже была проведена встреча по правовому просвещению и правовому информированию студентов 1 курса с помощником Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой Мариной Геннадьевной. В ходе беседы ребята вспоминали права и обязанности несовершеннолетних, виды ответственности за правонарушения. Марина Геннадьевна сообщила об изменениях размеров наказаний в административном и уголовном законодательстве за наиболее распространенные правонарушения: курение, распитие спиртных напитков, нарушение тишины и спокойствия граждан, нарушение комендантского часа, распространение заведомо ложной информации, нарушение режима повышенной готовности, неисполнение обязанностей по воинскому учету, участие в неформальных молодежных криминализованных движений. Студенты активно включились в беседу, задавали множество вопросов, высказывали свое отрицательное отношение к совершению правонарушений.

Помощник прокурора помогла первокурсникам закрепить знания об основных правах и обязанностях, повысить уровень правовой грамотности и правовой культуры. Ребята узнали о том, как их права реализуются в повседневной жизни, каким образом на практике использовать возможности правовой системы государства и защищать свои права при помощи закона.

Марина Геннадьевна предупредила о последствиях необдуманного совершения проступков и преступлений, призвав студентов быть бдительными и неравнодушными, соблюдать правила личной безопасности, радовать родных, преподавателей своими успехами в учебе, поведением, раскрывать свои таланты в сфере культуры, спорта.