Масленица! Проводы Русской зимы!

По красоте и озорству Масленица один из самых продолжительных и веселых праздников. Он символизирует собой проводы зимы и встречу весны. Это самый веселый, народный и сытный праздник с народными гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками.

Празднование Масленицы стало доброй традицией в нашем колледже. 27 февраля 2020 года в ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» отделение п.Коммунар провожали зиму с песнями, играми, шутками. Какая же Масленица без чучела Зимы, появление которого стало открытием праздника. Затем настал черёд играм и состязаниям, где ребята показывали удаль молодецкую. Весёлые ведущие – Зимушка-зима и Весна угощали всех сладостями и развлекали весёлыми танцами.

Затем все приняли участие в весёлых забавах: сражались «в боях вениками», боролись, юноши катали девушек на лопатах, отгадывали загадки, лепили снеговиков и водили хоровод вокруг чучела. Болельщики дружно поддерживали всех участников.

И, конечно, главный атрибут Масленицы – это блины и пироги. Блин символизирует солнце, а значит – наступающую весну, тепло. После гуляний все были накормлены горячими, вкусными блинами и пирогами, которые испекли девушки 2 и 3 курсов, обучающиеся по профессии Повар-кондитер.

Мы старались проводить зиму веселее, сытнее, богаче. Считается, что если так отпразднуешь Масленицу, тогда и весь предстоящий год будет настолько же благополучным и сытным.

До свидания, зима! Здравствуй, весна!