1 октября стартует квест по цифровой грамотности «Сетевичок»

Квест пройдет осенью 2019 года в шестой раз.

Что такое цифровая грамотность

Что такое «цифровая компетенция» многие из вас смогут и сами попробовать объяснить, но всё же большинство людей не понимают, что это такое.

Если разобрать словосочетание «цифровая компетенция» по частям, то получится что-то вроде «навыков жизни в цифровом пространстве». Но что это за навыки и почему они столь критичны для твоего, прежде всего,  поколения? Это серьёзный и сложный вопрос. Мы всё же попробуем разобраться в этом.

Цифровая компетенция

И вот мы вернулись к словосочетанию «цифровая компетенция». Теперь, когда ты посмотрел(а) на себя и своё поколение со стороны, попробуем разобраться с рисками в сети и какие навыки (компетенции) тебе помогут сохранить здоровье, имущество и спокойную жизнь — свою и близких. Специалисты в области информационной безопасности обычно разделяют цифровую компетенцию на четыре блока:

  • Информационная безопасность
  • Коммуникативная безопасность
  • Техническая безопасность
  • Потребительская безопасность

Информационная безопасность

Сюда включается защита от клипового мышления, умение проверять достоверность информации. Сегодня всё чаще говорят о таком диковинном пока навыке, как информационная диета, когда человек умеет избегать лишней информации.

Коммуникативная безопасность

Это культура сетевого этикета, твой цифровой имидж. Каждый из нас оставляет следы на тысячах серверов: комментарии, фото и видео, о которых мы даже не помним. Сеть помнит всё и по этим следам формируется твой цифровой слепок. Чтобы узнать твои увлечения, мировоззрение необязательно тебя расспрашивать. Специальная программа проанализирует твои профили в социальных сетях и предоставит более точную и правдивую информацию о тебе.

Техническая безопасность

Что в Интернете является оконечным устройством? Смартфон, телефон, планшет, компьютер, сервер. Именно они являются твоим терминалом выхода в сеть и хранителем информации о тебе. Насколько твои личные данные будут надежно сохранены, зависит от твоих навыков по работе с этими устройствами.

Потребительская безопасность

Сегодня в сети играют, учатся, работают, делают покупки. В силу сетевого характера это всё осуществляется немного по-иному, чем в офлайне. Иные правила, традиции и даже законы. Стоит это знать, чтобы не разочаровываться.

Компетенция будущего

В твоем будущем успех определяется тем, насколько ты научишься быть успешным(ой) сетевым жителем сегодня. Пройди задания квеста «Сетевичок», проверь свои цифровые навыки и выиграй квест в своей школе, районе, регионе или в стране. Победители будут включены в Национальный рейтинг детей и молодежи «Страна молодых» www.странамолодых.рф

VI Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичек»

Основная цель квеста — формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. Победителям квеста станут учащиеся, набравшие максимальное количество баллов на уровне района, субъекта, Федерации и стран СНГ. Образовательные учреждения могут провести квест среди своих учащихся и по количеству баллов определить победителей внутри своего учреждения. Все участники получают именные дипломы, а победители специальные призы от спонсоров и партнеров конкурса. Квест проходит  на сайте www.Сетевичок.рф.

Единый урок возможно провести в следующих формах, которые могут быть использованы как отдельно, так и совместно:

  1. Проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе предоставленных ниже методических материалов;
  2. Демонстрация мультфильма и/или видео-урока;

https://www.xn--d1abkefqip0a2f.xn--p1ai/index.php/proekty/urok