Опережающая профессиональная подготовка

Сентябрь – начало учебного года, самая насыщенная пора для реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ. В ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» школьники города Ялуторовска и Ялуторовского района получили возможность освоить перспективные рабочие профессии в рамках опережающей профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих для обучающихся общеобразовательных учреждений.

Центр непрерывного аграрного образования Тюменской области организовал набор в учебные группы по направлениям: 1. Сити-фермер с получением профессии плодоовощевод. Это специалист по обустраиваю и обслуживанию агропромышленных хозяйств на крышах и в зданиях небоскрёбов крупных городов. Вертикальные фермы – автономные и экологичные конструкции, позволяющие выращивать растения и разводить животных в черте города – повестка ближайшего будущего.

2. Энергоаудит, программа по подготовке контролёров энергосбыта, занимающийся аудитом и консалтингом в сфере энергопотребления. Сфера деятельности — проверка жилых комплексов, отдельных зданий на предмет энергопотерь и оптимизации энергопотребления.

3. Экодизайн в строительстве даст возможность освоить профессию комплектовщик строительных материалов, изделий и оборудования. Обучающиеся познакомятся с полным жизненным циклом строительных материалов и изделий в комплексе, все стороны создания, использования и утилизации, а также консультация компании относительно выбора наименее вредных для окружающей среды решений для строительства.

4. Агроинформатика, предполагает изучение внедрения новых технологий, который занимается информатизацией и автоматизацией сельскохозяйственных предприятий и получение профессии обработчик справочного и информационного материала.

С 18 сентября 2019 года 156 школьников начали освоение программ в учебных кабинетах, лабораториях и мастерских колледжа. Занятия ведут опытные, квалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения.

Процесс освоения рабочей профессии завершится демонстрационным экзаменом и при успешном его прохождении получением свидетельства об уроне квалификации государственного образца.

Успехов вам, школьники в учебном труде.