Первый выпуск технологов

В июне 2019 года в Агротехнологическом колледже в рамках реализации основной профессиональной образовательной программы состоялся первый выпуск специальности «Технология производства и переработке сельскохозяйственной продукции» с присвоением квалификации «технолог». Данная квалификация должна найти свое применение на предприятиях аграрного сектора различных форм собственности.

В процессе подготовки специалистов неоценимую помощь   оказывали и оказывают предприятия АПК городов и районов юга Тюменской области.

По направлению «Производство и первичная обработка продукции животноводства» возможность отработки практических приемов по уходу за животными предоставляют такие хозяйства как ОАО «Приозерное» руководитель Шарашин Е.С.; СПК «Садовод» — председатель Федосенко Ю.В.; ООО «Петелино», руководитель Кох Ю.Д. и другие. Руководители этих хозяйств помогают в проведении практик и комплексных экзаменов на животноводческих комплексах с привлечением своих специалистов. Труд на фермах достаточно тяжелый, специфичный и далек от   кабинетных условий и особенно ценно то, что осуществляя работу на фермах, студенты чувствуют поддержку и заботу своих наставников, готовность доярок и зоотехников поделиться накопленными знаниями и опытом, увлечь этим направлением работы студентов. Это дает свои плоды.  Пройдя теоретический и практический курс, выпускники уверенно сдали экзамены на своих рабочих местах. Например, по результатам практики еще в ходе дипломного проектирования в ООО «Петелино» была трудоустроена студентка Васильева Галина.

По направлениям «Производство и первичная обработка продукции растениеводства», «Хранение, транспортировка и реализация сельскохозяйственной продукции» места практик     предоставляют предприятия перерабатывающего направления.  Так, например, в ООО «Юнигрэйн» специалисты – технологи завода принимали участие в составлении оценочных заданий, в лабораториях завода помогали студентам производить анализ качества продукции растениеводства, оценивали результаты освоения и принимали экзамены теоретических и практических навыков. По результатам успешного сотрудничества лучшим выпускникам были предложены рабочие места – это Казанцева Марина и Насрутдинова Милена, обе девушки имеют диплом «с отличием». На сегодняшний день они трудоустроены в этом перерабатывающем предприятии и успешно трудятся. Большую поддержку оказывает компания АО «ДАНОН РОССИЯ» филиал «Молочный Комбинат «Ялуторовский». Специалисты — технологи проводят уроки – экскурсии, осуществляют контроль за прохождением практик студентами, принимают участие в рецензировании дипломных работ. Компания также предоставила возможность трудоустройства выпускницам — отличницам Сайфуллиной Румиле и Зубаревой Александре.

Хочется пожелать всем нашим выпускникам успешной карьеры в агропромышленном комплексе, а нашим социальным партнерам сказать слова благодарности и выразить надежду на дальнейшее сотрудничество в деле подготовки специалистов и дальнейшего социально- экономического развития области.