Акция «Мы против курения!»

Табак приносит вред всему телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Сегодня табак — опаснейший враг человека, уносящий ежегодно миллионы жизней. О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, т.к. пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.

Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая зависимость, и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез. Даже самый заядлый курильщик не хочет, чтобы его ребенок пристрастился к этой дурной привычке. Каждая семья должна оградить своих детей от употребления табака в целях сохранения их здоровья.

Существует множество способов противодействия вредным привычкам, но самый эффективный – профилактика. Особенно, если в эту работу включается молодёжь, становясь проводниками идеи ведения здорового образа жизни.

31 мая Всемирный день борьбы с табакокурением. В этот день в колледже прошла акция «Мы против курения!». Цель мероприятия — привлечь внимание студенчества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению. Акция проходила в свободной форме на переменах между парами. Волонтеры колледжа проводили опрос обучающихся, в результате которого все некурящие ребята и те, кто в этот день отказался от табака получили бейджики с надписью: «Я не курю!». Курящим студентам раздавались буклеты о негативных последствиях воздействия табака на здоровье человека, в частности, повышение риска болезней легких и сердца. Ребята с интересом изучали памятки-советы как быстрее бросить курить и почему это надо делать.

Мероприятие вызвало интерес у молодежи. В течение учебного дня большинство обучающихся носили бейджики. Некоторые из пришедших говорили о своем желании отказаться от курения и о тех трудностях, которые возникают в процессе избавления от табачной зависимости.

Проведение Всемирного дня без табака – это одно из важнейших мероприятий, направленных на улучшение здоровья нации. Но многое зависит и от самих людей.

Выбор за вами!!!