Квест: литературными тропами в мире поэзии

В каждом параграфе, в каждом рассказе,
В сказке и песне, даже во фразе —
Ты только вдумайся, только всмотрись —
Кроется самая главная мысль.
Она не всегда открывается сразу.
Строчка за строчкой, фраза за фразой —
Ты только вдумайся, только всмотрись —
Откроется самая главная мысль
С. Бондаренко

Квест прошел в форме своеобразного турнира между четырьмя командами специальности «Электрификации и автоматизации сельского хозяйства», где все задания были посвящены   поэзии и прозе серебряного и золотого веков.

Турнир предполагал выполнение различных заданий квеста на семи станциях в очной форме. На станции № 1 «Литературное лото» командам предлагалось продемонстрировать знания теоретических основ указанного периода: подобрать к произведению жанр и автора, указать литературные течения и направления. На станции № 2 «Экспресс-опрос» участникам было предложено быстро ответить на вопросы о писателях, назвать настоящую фамилию поэта или его литературный псевдоним. Задание на станции № 3 «Литературный фотоальбом» стало самым сложным для ребят, сильно их удивило и принесло им немало открытий. Участники познакомились с фотографиями литературных деятелей, а затем распределили их по периодам: детство — зрелый возраст. Задание на станции № 4 «Посмотри – ответь» очень похоже на игру в детстве, где нужно подтвердить либо опровергнуть предложенные утверждения. Участники, знакомясь с интересными фактами из жизни любимых авторов, получили задание показать, чем каждый может быть интересен и актуален в наши дни. На станции № 5 по предложенным рисункам отгадывали зашифрованное литературное произведение и называли его автора. Нужно отметить, что с этим заданием команды справились на отлично! На станции № 6 нужно было вставить пропущенные слова в известные стихи поэтов. Участники с азартом взялись за работу. Не всем удалось вспомнить знаменитые строки, поэтому подобрав рифму в произведениях, появлялись новые строчки и новый смысл. На площадке № 7 «Кому принадлежат эти слова?» участники по фрагментам из произведений   определяли литературных персонажей.

Участвуя в квесте обучающиеся продемонстрировали свои знания, узнали много нового и интересного, показали работу команды и получили множество позитивных эмоций.