Лабораторный-практикум «Химические элементы в жизни растений»

Заслуженно носит имя матери Земля,
Ибо все из Земли породилось.
Тит Лукреций Кар

Применение химических веществ для повышения урожайности почвы и защиты растений, выращивание экологически чистых сельскохозяйственных продуктов и использование методов биотехнологии основные направления развития сельского хозяйства при решении продовольственной проблемы.

Заведующим лабораторией центра непрерывного аграрного образования Барышниковым И.В. в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева в колледже проведен лабораторный практикум с учащимися агрокласса. Участникам предстояло проверить кислотность почвы (по реакции индикаторного раствора); дать заключение о пригодности почвы для выращивания сельскохозяйственных культур; исследовать овощи и фрукты на содержание в них нитратов (качественная реакция на нитрат-ион NО3); провести внекорневую подкормку огурцов раствором органических удобрений.

В заключение практического исследования, основанного на теоретических знаниях, участники определили, что для развития и роста растениям необходимо много различных химических элементов, которые они берут   из почвы.