Конкурс – викторина по химии «Нескучная наука»

Без химии ты глух и нем
И шагу не шагнешь порою,
Не вырастишь хороший хлеб
И дом хороший не построишь.
Химию любить и не лениться – 
Значит, понятно будет все:
Почему коптит порою примус,
На морозе сушится белье.
Жизнь вокруг себя узнаешь,
Разрешишь любой серьезный спор,
Без огня в дороге яйца сваришь
И без спичек разведешь костер

Конкурс-викторина «Нескучная наука» направленная на   развитие мышления, коммуникативных   способностей, интереса к изучению   химии прошла на   отделении п. Коммунар. Мероприятие включало в себя несколько этапов конкурсных заданий и опытов.

На этапе «Разминка для ума» обучающиеся с азартом отвечали на поставленные вопросы. На втором этапе необходимо было назвать имена творцов науки химии, по минимальному числу подсказок. Третий этап викторины, предполагал вспомнить одинаково звучавшие слова, но с разным значением. На этапе «юный химик», обучающимся необходимо было решить кроссворд, содержащий название химических элементов и провести не сложные эксперименты. На следующем этапе участники по названиям химических элементов определяли какой из элементов назван в честь страны, мифического героя, какие соединения образуют известь, питьевую соду, аммиачную селитру. На этапе «Химические головоломки» у предоставленных металлов определяли физические и химические свойства, класс к которому относится металл.

Результаты каждого этапа сопровождались начислением баллов, в завершении баллы были подсчитаны, как в групповом, так и индивидуальном первенстве. Викторина проходила в доброй дружеской обстановке и отражала интерес обручающихся к изучению химии.

Первое место с наивысшим количеством баллов досталось — Усову Никите.

Из групп участников, первое место, заняла группа обучающихся по профессии сварщик. Победители получили дипломы и сладкие призы.