Современные угрозы общества

В нашей современной жизни порой происходят такие трагические события, когда внезапно гибнут люди, множество людей. Не оставляют никакого равнодушным гибель людей в авиакатастрофах, теракты, трагедии «Норд Ост», Беслан, Керчь, можно долго продолжать этот страшный скорбный список. В трудные минуты жизни с особенно задумываешься о том, что такое человеческая жизнь, можно ли избежать несчастья и как справиться с душевным стрессом.

26 октября в колледже была проведена беседа со студентами первого курса на тему: «Современные угрозы общества» по профилактике терроризма и суицидального поведения подростков.

Инспектор ПДН МО МВД «Ялуторовский» Нигматуллина Кристина Сергеевна поведала обучающимся о распространении террористической угрозы и борьбе с терроризмом. Присутствующие вспомнили о террористических актах на территории России, о последствиях этих событий. Участники мероприятия отметили, что мы должны помнить о жертвах терроризма и делать всё, чтобы таких трагедий не повторялось.

Социальный педагог рассказала об ещё одной, наиболее актуальной в современном мире угрозе – об использовании Интернета в преступных целях, и, как следствие, самоубийствах несовершеннолетних. Обучающиеся были ознакомлены со статистикой, причинами и мотивами подростковых суицидов. В игровой форме были отработаны приемы, помогающие справиться с мыслями о суициде.

Инспектор по охране прав детства г. Ялуторовска Трибушная Людмила Дмитриевна рассказала обучающимся о киберпатруле в г. Ялуторовске, о методах противодействия распространению опасного контента и о мероприятиях по его ликвидации в сети интернет, а также о том, как и кому они могут задавать вопросы и получать консультации, если столкнулись с угрозами в сети.

Угроз в современном обществе великое множество, но каждый студент должен уметь их обходить, знать правила поведения в экстремальных условиях, именно этому старались научить участников встречи. Уметь вести себя правильно, быть внимательными и осторожными- это лишь малая толика того, что поможет сохранить собственную жизнь и здоровье