Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся — 2018 года

Заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство проводился на базе ГБПОУ «Западнодвинский технологический колледж им. И.А. Ковалева» 26-28 апреля 2018 года.

Олимпиада проводилась в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся, в том числе рекомендации победителей для участия в международных конкурсах профессионального мастерства.

В олимпиаде принимали участие студенты из 47 регионов страны. Олимпиада проходила по 2-уровневым комплексным заданиям:

Задание 1 этапа состояло из теоретических вопросов, объединенных в тестовое задание, выполняемое на компьютере, и практических задач.

Тестовое задание включало в себя вопросы по темам:

• информационные технологии в профессиональной деятельности;

• Системы качества, стандартизации и сертификации;

• Охрана труда и безопасность жизнедеятельности, безопасность окружающей среды;

• Оборудование, материалы, инструменты;

• Правовое обеспечение профессиональной деятельности;

• Инженерная графика;

• Электротехника и электроника;

• Устройство автомобиля, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.

Практические задачи состояли из перевода со словарем профессионального текста (английский, немецкий, французский) и решения задачи по организации работы коллектива.

Задание 2 этапа состояло из практических заданий по аграрной тематике. Задание предполагало комплексные виды практических работ:

а) расчет микроклимата теплицы;

б) техническое обслуживание, настройка и регулировка сельскохозяйствен-ной техники (трактора ТО-1);

в) выполнение электромонтажных работ для запуска двух трехфазных электрических двигателей поэтапно:

— монтаж схемы включения двух трехфазных асинхронных электрических двигателей в заданной последовательности,

— монтаж управляющей и защитной аппаратуры,

— монтаж схемы световой сигнализации,

— монтаж осветительных приборов.

Тюменскую область представлял студент 3 курса ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» по специальности 35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Бирюков Иван. На протяжении учебы Иван проявляет высокий интерес к будущей специальности, успешно осваивает профессиональные навыки в мастерских колледжа и базовых предприятиях Тюменской области, имеет опыт участия в различных соревнованиях, в частности, он является серебряным призёром регионального чемпионата WorldSkills Russia 2018 (Тюмень). Наставниками Ивана являются преподаватель Кремлёв Валентин Викторович и мастер производственного обучения Зверев Владимир Олегович.

На олимпиаде Иван применил все свои знания и умения, успешно справился с комплексным заданием, проявил творческий подход к решению сложных проблем, тем самым он стал лучшим в номинации «За высокую культуру и профессионализм в выполнении задания».

Поздравляем Бирюкова Ивана с достойным участием в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.