Правовая игра «Мы выбираем жизнь по закону»

24.04.2018 г. в библиотеке колледжа инспектор по охране прав детства г. Ялуторовска Требушная Людмила Дмитриевна, инспектор ПДН МО МВД «Ялуторовский» Нигматуллина Кристина Сергеевна, социальный педагог, обучающиеся 1 курса специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» собрались, чтобы поговорить об одной важной проблеме – о правонарушениях, которые совершают подростки, об их причинах и последствиях.

Данная тема актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям.

Почему люди совершают правонарушения? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться — плохо. И тем на менее правонарушения продолжают совершаться.

Незнание законов не освобождает человека от ответственности за его нарушение. Следовательно, каждому из нас необходимо эти законы знать, понимать, уважать и соблюдать.

Встреча проходила в форме игры двух команд. Обучающиеся отвечали на вопросы, представляли пантомимы, играли в юридическое лото, оформляли коллаж. Работа команд была слаженной, активной, интересной, творческой и результативной. Болельщики принесли игрокам дополнительные баллы, так как внимательно следили за ходом игры, отвечали на вопросы, дополняли ответы команд, помогали в оформлении коллажа.

Компетентное жюри следило за правильностью ответов команд, проверяло верность выполненных заданий, подводило итоги раундов.

В конце игры команды ответили на главный вопрос встречи. Все обучающиеся однозначно выбрали здоровую, безопасную и счастливую жизнь по закону. При этом игроки согласились с тем, что выбранный ими путь законопослушных граждан требует неукоснительного соблюдения и выполнения всех моральных норм и законов общества и государства.