Традиции воинского братства

3 марта с самого утра в колледже начали собираться участники лыжного перехода, посвящённого 76 годовщине Вяземского десанта в Великой Отечественной войне 1942 года и Подвигу 6 роты Псковских десантников 2000 года. В 10 часов представители общественных организаций «Ассоциация ветеранов десантников», «Совет ветеранов Спецназа и Разведки Тюменской области» вместе с участниками перехода возложили цветы на мемориально-духовном комплексе в память о героях, отдавших жизнь за Родину. Торжественное построение, открытие мероприятия, напутственные слова, наконец, старт, и снова, как 76 лет назад юноши и девушки отправились на лыжах в полной экипировке в заснеженный лес. Один за одним под руководством воинов запаса пробирались они, ощущая себя могучими богатырями, наследниками своих предков-героев. О чём думали ребята, продвигаясь по лыжне? Может мечтали о подвигах и славе, а может задавали вопросы о собственном мужестве в сложной ситуации.

Переход завершён, и все участники собрались в библиотеке колледжа, чтобы провести Урок памяти и мужества. С экрана на всех смотрели лица героев, о которых рассказывали научные сотрудники музея г. Ялуторовска, быстро мелькали кадры видео хроники времён ВОВ, слышны были воспоминания, оставшихся в живых воинов-десантников, защищавших ущелье в 2000 году. В первом ряду сидели матери героев, погибших в «горячих точках», которые так же, как и мы, снова вспоминали минувшие события.   Каждый отрезок Урока сопровождался песнями в живом исполнении Собянина Д, группы «Десантура» г. Тюмень.

Подведены итоги, награждены участники перехода, но каждый из них ещё долго будет ощущать себя частью воинского братства, которое хранит   и преумножает традиций, передаваемые из поколения в поколение.