Знания – в дело

Кулинарные мастер-классы – это мероприятия, позволяющие продемонстрировать уровень профессиональной подготовки педагога с учетом стандарта WorldSkills Russia по компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело», а участники не только повышают свои навыки и умения, но и получают вдохновение от собственных кулинарных шедевров. Здесь можно приобщиться к тайнам кондитерского ремесла и профессиональной кухни.
Педагоги колледжа Екимова Н.Ю. и Черных А.Н. прошли курсы повышения квалификации в Академии Ворлд Скиллс России и 30 ноября 2017 года для преподавателей и мастеров производственного обучения Агротехнологического колледжа, Заводоуковского агропромышленного техникума, Голышмановского агропедагогического колледжа провели мастер-класс.
Екимова Наталья Юрьевна поделилась секретами приготовления десерта с использованием новых технологий, где продемонстрированы приемы приготовления карамели тоффи, дакуазы кокосовой, малинового конфи, ванильного мусса и гляссажа.
Черных Антонина Николаевна раскрыла технологию приготовления маринада для мяса скерт. Показала применение куркумы в картофельном пюре, приготовила карамелизированный гарнир из мини овощей. При оформлении блюда использовалось сочетание мяса с брусничным и облепиховым соусами.
Полученный опыт можно применить при реализации ПМ 05.01 Приготовление, оформление и подготовка к реализации хлебобулочных, мучных кондитерских изделий разнообразного ассортимента.